ES BAUD TENNIS DE TABLE

le forum du club de tennis de table de baud
 
AccueilAccueil  CalendrierCalendrier  GalerieGalerie  FAQFAQ  RechercherRechercher  S'enregistrerS'enregistrer  MembresMembres  GroupesGroupes  Connexion  

Partagez | 
 

 Que doit-on remplir sur la feuille lorsque l'on a un blessé?

Aller en bas 
AuteurMessage
LPBHEM
Classé 50
Classé 50
avatar

Nombre de messages : 244
Age : 45
Club : GP Marzan TT
Réputation : 1
Points : 4674
Date d'inscription : 11/11/2005

MessageSujet: Que doit-on remplir sur la feuille lorsque l'on a un blessé?   Lun 7 Mai - 23:07

Une petite question pour les JA du forum Steph et Guigui.

J'ai eu le cas d'un blessé au milieu d'un match cette saison. L'équipe d'en face à marquer des scores bidons à leur avantage pour les matchs qu'il n'a pas pu jouer. Il a donc perdu des points en conséquence

Dans ce cas, je crois qu'il perd le match qu'il a commencé.

Mais que doit-on marquer sur les autres parties suivantes de la rencontre qu'il ne va pas faire pour éviter qu'ils ne perdent des points sans avoir pu jouer?

Merci d'éclairer ma lanterne.

LPBHEM
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://perso.orange.fr/gpmtt/
Steph1er
N° 938
N° 938
avatar

Nombre de messages : 1225
Age : 34
Club : Golfe TT 56 :)
Réputation : 0
Points : 4980
Date d'inscription : 10/01/2005

MessageSujet: Re: Que doit-on remplir sur la feuille lorsque l'on a un blessé?   Mer 9 Mai - 10:59

Alors sans être sûr à 100%, il me semble qu'il ne faut pas noter de scores bidons mais plutôt faire savoir qu'il était blessé en mettant "WO", le point de la feuille de rencontre comptera (evidemment!!) mais il ne perdra pas de points en individuel Wink

Si quelqu'un peut confirmer... Smile
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LPBHEM
Classé 50
Classé 50
avatar

Nombre de messages : 244
Age : 45
Club : GP Marzan TT
Réputation : 1
Points : 4674
Date d'inscription : 11/11/2005

MessageSujet: Re: Que doit-on remplir sur la feuille lorsque l'on a un blessé?   Mer 9 Mai - 13:24

Merci Steph pour ta réponse.

L'année prochaine, je ne me ferai pas avoir de la même façon Very Happy

Patrice.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://perso.orange.fr/gpmtt/
Jesus Of Suburbia
Administrateur
avatar

Nombre de messages : 4654
Age : 37
Club : St-Thuriau
Réputation : 4
Points : 5060
Date d'inscription : 24/12/2004

MessageSujet: Re: Que doit-on remplir sur la feuille lorsque l'on a un blessé?   Mer 9 Mai - 14:11

c'est bon à savoir ça
moi qui me suis blessé lors de la dernière journée
ça m'aurait évité de perdre 50pts

_________________
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
guigui56
Classé 30
Classé 30
avatar

Nombre de messages : 472
Age : 33
Club : ES PLESCOP TT
Réputation : 0
Points : 4779
Date d'inscription : 26/07/2005

MessageSujet: Re: Que doit-on remplir sur la feuille lorsque l'on a un blessé?   Mer 9 Mai - 14:55

Voila ce que j'ai trouvé dans les règlements:
d'après les règlements administratifs sur l'établissement du classement, toutes les parties de la feuille de match donnent lieu a échange de points (gains et pertes).
Pour la 1ere partie non jouée on perd "normalement" des points mais pas pour la 2e. Mais le souci vient du fait qu'il n'y a pas de juge arbitre officiel dans les rencontres départementales, et donc pas d'officialisation de ce qui est écrit à l'arrière de la feuille de match.
Donc je ne sais meme pas si c'est pris en compte.

Article 7 - Les bases du classement

7.1 - Il est établi un classement totalement informatisé par numéro. Ce classement est actualisé tous les mois par calcul des points échangés au cours des compétitions du mois précédent, puis par numérotation en fonction du nombre de points de chaque joueur.
Le classement est basé sur un échange de points positifs ou négatifs, variable selon le nombre de points des deux joueurs.
Il dépend de plusieurs critères :
- la victoire ou la défaite d'une part,
- son caractère attendu ou non,
- l'importance de la compétition symbolisée par un coefficient qui multiplie le nombre de points échangés.

Toute partie jouée dans le cadre d'une compétition figurant dans le tableau ci-après (article 8 ), provoque un transfert de points entre le perdant et le gagnant (sauf cas d'un WO confirmé et justifié par le juge-arbitre).
L'importance de ce transfert dépend en partie de la différence de points entre les deux joueurs et en partie de l'importance de la compétition (son coefficient).

7.2 - Quand deux joueurs sont dans l'aire de jeu, il y a transfert de points entre les deux joueurs, que la partie aille ou non à son terme (c'est-à-dire notamment en cas d'abandon au cours de la partie).
Quand un des deux joueurs ne se présente pas dans l'aire de jeu, il perd les points qu'il aurait dû perdre s'il avait participé et perdu cette partie. Son adversaire n'est pas crédité des points qu'il aurait pu gagner. Ceci ne concerne que la première partie non jouée.
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LPBHEM
Classé 50
Classé 50
avatar

Nombre de messages : 244
Age : 45
Club : GP Marzan TT
Réputation : 1
Points : 4674
Date d'inscription : 11/11/2005

MessageSujet: Re: Que doit-on remplir sur la feuille lorsque l'on a un blessé?   Mer 9 Mai - 23:23

Merci guigui pour le réglement très précis,

J'imagine qu'en l'abscence de juge-arbitre, le fait que les 2 capitaines signent valident bien que la personne en question s'est blessée et ne pouvait pas jouer le match.

Ca me servira bien l'année prochaine dans les cas où cela nous arrive à nouveau! (je n'espère pas Very Happy mais bon on ne sait jamais!)

A+

LPBHEM
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://perso.orange.fr/gpmtt/
guigui56
Classé 30
Classé 30
avatar

Nombre de messages : 472
Age : 33
Club : ES PLESCOP TT
Réputation : 0
Points : 4779
Date d'inscription : 26/07/2005

MessageSujet: Re: Que doit-on remplir sur la feuille lorsque l'on a un blessé?   Jeu 10 Mai - 0:29

oui normalement en cas d'absence de JA, c'est le capitaine de l'équipe recevante qui fait office de JA
par contre si tu notes quelque chose derriere la feuille de match, il ne faut pas oublier de signer egalement à l'arriere de la feuille
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur
LPBHEM
Classé 50
Classé 50
avatar

Nombre de messages : 244
Age : 45
Club : GP Marzan TT
Réputation : 1
Points : 4674
Date d'inscription : 11/11/2005

MessageSujet: Re: Que doit-on remplir sur la feuille lorsque l'on a un blessé?   Ven 11 Mai - 13:23

Merci pour la précision!!
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://perso.orange.fr/gpmtt/
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: Que doit-on remplir sur la feuille lorsque l'on a un blessé?   

Revenir en haut Aller en bas
 
Que doit-on remplir sur la feuille lorsque l'on a un blessé?
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Comment remplir ses moulinets ?
» Faire demi tour lorsque l'on grimpe en tête
» Made in Feuille d'érable [Maxarya / BioCycle]
» Un Belge en + sur la feuille de match en compétition belge
» Pêche verticale assistée par feuille morte :-)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ES BAUD TENNIS DE TABLE :: Tennis de table :: Ping-pong-
Sauter vers: